Какими льготами пользуются пенсионеры
От жителей района поступают обращения с просьбой разъяснить льготное обеспечение пенсионеров.
На этот вопрос в части компенсации расходов на оплату ЖКУ, а так же о получении субсидии по ЖКУ, ответила начальник отдела ОКУ «Центр социальных выплат» Мантуровского района Ольга Меркулова:
— В Курской области льготы по ЖКХ (природный газ, электроэнергия, холодное водоснабжение, водоотведение, капитальный ремонт, вывоз ТКО, твердое топливо и его доставка для граждан, имеющих печное отопление) получают следующие категории граждан: ветераны труда, ветераны труда Курской области, инвалиды, чернобыльцы. Льготы за ЖКУ начисляются в размере 50% от нормы. Сумма зависит от количества зарегистрированных в жилом помещении человек, площади, количества жилых комнат.
Субсидии на оплату коммунальных услуг выплачивают пенсионерам, если пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в нашем регионе, расходы на коммунальные услуги которых составляют более 22 % от общей суммы дохода.
Также на основании постановления администрации Курской области от 25.04.2016 года №251-па льготы на уплату взносов на капитальный ремонт имеют право одинокопроживающие неработающие пенсионеры, достигшие 70 лет, в размере 50% от нормы. Скидка 100% для пенсионеров, достигших 80 лет, также в пределах нормы. При этом не должно быть задолженности по услуге.