Комментарии

Иностранным гражданам следует знать

5 февраля

116

0

Указом Президента РФ №1126 от 30.12.2024 г. «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» предусмотрено, что все иностранные граждане, изъявившие желание получить разрешительные документы для дальнейшего законного нахождения в России, обязаны будут пройти процедуру биометрической идентификации, медицинское освидетельствование на наличие опасных заболевании, употребление наркотических веществ и психотропных веществ и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также предоставить документы об отсутствии задолженности по уплате пошлин, налогов, сборов, штрафов и иных обязательных платежей.

Вместе с тем, иностранные граждане, имеющие право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без необходимости получения патента или разрешения на работу, обязаны предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации на соответствующем уровне.

При этом возможность получения разрешительных документов для законного нахождения на территории Российской Федерации не распространяется на иностранных граждан, у которых имеются предусмотренные российским законодательством основания для отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство, либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы.

В отношении иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации или воинских формированиях определён запрет применения каких-либо ограничений и мер государственного принуждения.

С 1 мая 2025 года в отношении иностранных граждан, утративших законные основания для пребывания в Российской Федерации, до их выдворения за пределы Российской Федерации будут применяться все предусмотренные законом меры по ограничению отдельных прав, в том числе на въезд в Россию в будущем.

Ирина Лунева,

начальник МП Отд МВД России по Мантуровскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте так же