Не выходите на весенний лёд!
Наступает период, когда лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагревается. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов: такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.
Чтобы избежать несчастного случая помните:
• на весеннем льду легко провалиться;
• особенно быстро разрушается лёд там, где есть течение, сбросы теплых вод, а также заросли и растительность;
• весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. В таких местах вода замерзает намного медленнее;
• также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лёд может сразу же треснуть;
• недопустимо выходить на лёд в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (дождь, снегопад, туман).
Если вы провалились и оказались в холодной воде:
• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд;
• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.
Сергей Конарев,
начальник ОНД и ПР
по Мантуровскому, Тимскому
и Солнцевскому районам










