Пусть больше будет удачных рейдов
Что может быть страшнее и разрушительнее огненной стихии? Разбушевавшийся пожар может лишить человека не только имущества, но и нанести непоправимый вред здоровью или же вовсе лишить жизни. К сожалению, согласно статистике, подавляющее большинство пожаров в жилом секторе происходит по вине самих домовладельцев.
На сегодняшний день вопросы пожарной безопасности стоят на особом контроле у руководства области в целом и района в частности. Это неудивительно, в холодное время года, в регионе, практически ежедневно, случаются возгорания в жилом секторе, некоторые из них с трагическим исходом.
Как рассказал старший дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мантуровскому, Солнцевскому и Тимскому районам Александр Вислогузов, вместе с которым мы побывали в одном из проверочных рейдов, для того, чтобы предотвратить трагедию, ежедневно проводятся профилактические мероприятия среди жителей Мантуровского района, относящихся к группе риска. Это многодетные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, одиноко проживающие люди преклонного возраста, а также граждане, ведущие асоциальный образ жизни.
— К подобным мероприятиям привлекаются представители сельских администраций, социальных служб и сотрудники правоохранительных органов. Помимо профилактической работы, такой как разъяснение правил пожарной безопасности, проведения инструктажей и раздачи памяток, мы осуществляем проверку отопительных печей и электроприборов, электропроводки и прочих мест, которые могут послужить причиной пожара, — рассказал дознаватель.
Все выявленные в ходе проверки нарушения необходимо оперативно устранять. Для этого домовладельцам выдается соответствующее предписание, а контроль за его выполнением возлагается на сельскую администрацию.
Проведенный вместе с представителем прессы рейд, в этот раз оказался удачным в том плане, что каких-либо нарушений обнаружено не было и удалось обойтись обычным инструктажем. Хозяйке дома было рассказано о возможных рисках, дана информация о действиях в случае возгорания. Женщина с пониманием отнеслась к визиту сотрудника Госпожнадзора. Однако людей, которые не думают о пожарной безопасности, а может быть просто надеются на русское «авось», предостаточно.
Подробнее о том, какие меры необходимо соблюдать в пожароопасный период, можно прочитать в этом номере газеты на 7-й странице.
Алексей Третьяков
Фото автора