Комментарии

Общий трудовой стаж

29 мая

261

0

— Засчитывается ли в трудовой стаж работа осужденного во время отбытия им наказания в местах лишения свободы?

— В соответствии со ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения. Администрация исправительного учреждения обязана привлекать осужденных к труду с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Согласно ч. 3 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ время привлечения осужденных в местах лишения свободы к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа.

Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии — справка, выдаваемая администрацией исправительного учреждения.

Е. Солопова,

помощник прокурора района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте так же