Комментарии

Раздел — дело серьезное!

26 февраля

740

0

— Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг между собственниками, проживающими в квартире?

— В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В связи с этим собственнику доли жилого помещения для раздела лицевого счета необходимо обратиться в управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением с приложением копии свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение.

Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если в управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации отказали в выдаче отдельного платежного документа, необходимо обратиться в суд с иском к соответствующей организации об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа по месту нахождения организации. В качестве третьих лиц к участию в деле привлекаются остальные участники долевой собственности.

Н. Вебер,

заместитель прокурора района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте так же