Комментарии

Разъясняет прокуратура

11 марта

325

0

— Уплачивают ли государственную пошлину при получении паспорта гражданина Российской Федерации дети-сироты?

— В соответствии с частью 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации, под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 данного Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Согласно пункту 9 части 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты госпошлины за выдаваемый паспорт гражданина Российской Федерации освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Таким образом, в вашем случае уплата государственной пошлины не требуется.

Наталья Вебер,

заместитель прокурора района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте так же