Комментарии

Собственник обязан оплачивать сбор и вывоз

1 февраля

109

0

Является ли законным требование регионального оператора об оплате сбора и вывоза мусора, если дом в селе нежилой, собственник в нем не проживает и оплачивает сбор и вывоз ТКО по месту своего проживания?

Разъясняет заместитель прокурора Мантуровского района Наталья Вебер:

— В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ наличие в собственности лица объекта недвижимого имущества порождает обязанность несения бремени содержания принадлежащего имущества. Собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения, соблюдать правила пользования жилыми помещениями. Пунктом 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта РФ и заключения соглашения между органом государтвенной власти и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таким образом, законодательством предусмотрена обязанность собственника жилого помещения в независимости от проживания в нем оплачивать коммунальные услуги, в том числе по сбору и вывозу ТКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте так же