Комментарии

Африканская чума свиней

12 февраля

27

0

Доводим до сведения населения информацию о заболевании африканской чумой свиней. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи-вирусносители.

К заболеванию восприимчивы только домашние и дикие свиньи, независимо от возраста. Вирус АЧС для людей не опасен, но крайне губителен для животных.

К вспышкам АЧС (до 45% от общего количества неблагополучных пунктов по стране) привело скармливание свиньям не проваренных пищевых пищевых отходов, полученных из сомнительных пунктов общественного питания. Кроме того угрозу представляют посещение и уход за животными в повседневной одежде и обуви, в которой раннее вы могли посетить другое хозяйство.

С целью не допущения возникновения распространения АЧС в регионе населению необходимо:

— имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней содержать на подворьях в огороженных местах, безвыгульно;

— использовать отдельную спецодежду, обувь и инвентарь по уходу за свиньями;

— в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обращаться в государственную ветеринарную службу;

— не выбрасывать трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места.

Помните! Выполнение вами этих требований позволит избежать заноса АЧС на нашу территорию.

Владимир Титов,

главный ветврач ОБУ «СББЖ Мантуровского района»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте так же